Приказ_№458_от_02.09.2020

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать [1.45 MB]

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать [608.11 KB]

Рассмотрено и принято:

Решение педсовета

ГБОУ СОШ №1 г.Сунжа»

От «___»________20___г.

Утверждено:

Директор

ГБОУ СОШ №1 г.Сунжа»

 

____________/Беков Б.Б./

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О порядке приема детей в ГБОУ «СОШ №1 г.Сунжа»

  1. Согласно ч.3.1. от 02.12.2019г. №441-ФЗ (Протокол №3 от

03.12.2019г.) в п.3.1;

  1. Согласно п.17 «Порядка приема на обучение по

образовательным программам начального общего, основного общего и

среднего общего образования» «Минпросвещения России от 02.09.2020г. №458 (Протокол №2 от 29.10.2020г.) в п.3.3., п.3.4.

Общие положения

1.1. Данное Положение разработано с целью приведения в строгое соответствие с действующим законодательством порядка приёма детей в ГБОУ «СОШ № 1 г.Сунжа» (далее Школа).

1.2. Положение является нормативным, и его требования подлежат безусловному исполнению.

1.3. Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ, Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Минпросвещения России от 02.02.2020г. №458, и призвано обеспечить реализацию прав граждан РФ на образование, исходя из принципов государственной политики в области образования, интересов ребенка и удовлетворения потребностей семьи в выборе общеобразовательной организации.

  1. Общие требования к приёму

2.1. Обучение и воспитание в Школе ведется на русском языке.

2.2. Правила приема граждан в учреждения определяются учреждением самостоятельно в соответствии с законодательством Российской Федерации и отражается в Уставе либо в отдельном локальном акте и доводится до сведения общественности.

2.3. Правила приёма на ступени начального общего, основного общего образования обеспечивают приём всех граждан, которые проживают на определённой территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

2.4. Прием учащихся в Школу:

2.4.1.В учреждение, в первую очередь, принимаются дети, проживающие на территории, за которой закреплена Школа, при наличии обязательной регистрации по месту пребывания (временное проживание) и по месту жительства (постоянное проживание) согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации от 17.07.1995 N 2 713 (в редакции от 26.10.2011). Регистрация должна подтверждаться свидетельством о регистрации по месту жительства. Не проживающим на данной территории детям может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест. Для закрепленных лиц, не достигших четырнадцати лет или находящихся под опекой, местом жительства признается место жительства их законных представителей -родителей, усыновителей или опекунов (пункт 2 статьи 20) Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской  Федерации, 1994, N 32, ст.3301). – При раздельном проживании родителей место жительства закрепленных лиц устанавливается соглашением родителей, при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом (пункт 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст. 16; 2011, N 19, ст. 27Г5)). – Регистрация по месту жительства закрепленных лиц, не достигших четырнадцати лет и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства (пункт 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 30, ст. 2939; 1996, N 18, ст. 2144; 1997, N 8, ст. 952; 2000, N 13, СТ. 1370; 2002, N34, СТ. 3294; 2004, N 52, ст. 5493; 2008, N 14, СТ. 1412; 2010, N 37, СТ. 4701; N 46, СТ. 6024; 2011, N 44, СТ. 6282)). Закреплённым лицам может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест.

2.4.2. «Свободными» в Школе на момент подачи заявления являются места в классах, имеющих наполняемость менее 15 человек. При этом Школа информирует родителей (законных представителей) о наличии свободных мест в иных образовательных учреждениях и обеспечить прием ребенка в первый класс.

2.4.3 При приёме Школа обязана ознакомить родителей (законных представителей) с Уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации Школы, основными образовательными программами, реализуемыми Школой и другими документами, регламентирующими организацию воспитательно-образовательного процесса. – Факт ознакомления родителей (законных представителей) ребенка, в том числе через информационные системы общего пользования, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации учреждения, Уставом учреждения фиксируется в заявлении о приеме и заверяется личной подписью родителей (законных представителей) ребенка. – Подписью родителей (законных представителей) обучающегося фиксируется также согласие на обработку их персональных данных и персональных данных ребенка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Статья 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ “О персональных данных” (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 31, ст. 3451; 2010, N 31, ст. 4196; 2011, N 31, ст. 4701).

2.4.4. Лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на устройство детей в Школу наравне с гражданами Российской Федерации. Прием детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев может осуществляться на основании записи детей в паспорте родителей (законных представителей) и их письменного заявления с указанием фактического места проживания при наличии временной регистрации. Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правом на получение образования наравне с гражданами Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

2.4.5. Школа ведёт учёт количественного состава детей, достигших на 1 сентября возраста 7 лет, проживающих на территории микрорайона Школы.

  1. Порядок приёма

3.1. Прием закрепленных лиц в учреждения всех видов осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора). В первые классы Школы принимаются дети 7-го или 8-го года “жизни, по усмотрению родителей (законных представителей). Обязательным условием приёма детей 7-го года жизни является достижение к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев, при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими восьми лет.

По заявлению родителей (законных представителей) Школа вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем и в более позднем возрасте в соответствии с «Гигиеническими требованиями к условиям обучения в общеобразовательных, учреждениях СанПиН 2.4.2.2821-10», утвержденными Минздравом России от 29.12.2010г № 189 и зарегистрированными Минюстом России 03.03.2011 № 19993.

Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья (или) сестры.(часть 3.1 введена Федеральным законом от 02.12.2019г.№ 441-ФЗ)

3.2. Перечень, представляемых родителями (законными представителями): • заявление родителей о приёме в ОУ; В заявлении родителями (законными представителями) указываются следующие сведения: а) фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) ребёнка; б) дата и место рождения ребёнка; в) фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) родителей (законных представителей) ребёнка; г) адрес места жительства ребёнка, его родителей (законных представителей); д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребёнка. Утверждённая форма заявления размещается Учреждением на информационном стенде и (или) на официальном сайте Учреждения в сети “Интернет” дополнительно предъявляют • оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка; в)оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории; • паспорт одного из родителей (законных представителей) ребенка. Подписью родителей (законных представителей) ребенка фиксируется также согласие на обработку их персональных данных и персональных данных ребенка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык. • Родители (законные представители) детей представляют и другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка, «личное дело ученика (при поступлении во 2-9 классы)

3.3. Время приёма: – для закреплённых лиц с 1 апреля текущего года и завершается не позднее 30 июня текущего года; – для детей, не зарегистрированных на закреплённой территории с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

3.4. Зачисление в учреждение оформляется приказом руководителя учреждения в течение 3 рабочих дней после приёма документов. На каждого ученика с момента приема (для поступающих в 1 класс) заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы.

3.5. Нормативные сроки освоения основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования определяются федеральным законом.

3.6. Родители и Школа заключают договор о сотрудничестве.

Срок действия не ограничен, при изменении нормативно-правовой базы, регулирующей действие данного положения, вносятся изменения в установленном законом порядке

3.7. Размещать информацию о количестве мест в первых классах, о наличии свободных мест на сайте ОУ.